Les élus

Le Département est une institution démocratique gérée par le Conseil départemental qui se compose de 30 membres, élus directement par les citoyens d'Eure-et-Loir.

Le Conseil départemental se compose de 30 élus qui sont vos représentants au sein de l'Assemblée départementale et qui, autour du Président, prennent les décisions et gèrent la collectivité territoriale « Département d'Eure-et-Loir ».

Vos élus sont détenteurs d'un double mandat : représentant d'un territoire - le canton - et de ses habitants et élu départemental, donc garant de l'intérêt général de l'ensemble des Euréliens.

 

Le Président

Christophe Le Dorven
Christophe Le Dorven préside le Conseil départemental d'Eure-et-Loir depuis le 01 juillet 2021. 

 

Claude Térouinard

(2017-2021)

Albéric de Montgolfier

(2001-2017)
Martial Taugourdeau (1986-2001)
Robert Huwart (1979-1986)
Edmond Desouches (1976-1979)
Émile Vivier (1960-1976)
Maurice Viollette (1920-1960)
Gustave Lhopiteau (1907-1920)

 

La Commission permanente

Le Président

Aux côtés du Président, une équipe d'élus gère au quotidien le Conseil départemental en liaison directe avec les services administratifs et techniques. Les Vices-Présidents et Présidents de Commission impulsent et pilotent les politiques volontaristes et la mise en œuvre des compétences légales du Conseil départemental.

 

Les Vice-Présidents

Stéphane Lemoine
Christelle Minard
Eric Gerard
Anne Bracco

 

Bertrand Massot
Evelyne Lefebvre
Hervé Buisson

 

Les Commissions thématiques

Bertrand Massot
1ère commission : Établissements et services sociaux et médico-sociaux, et insertion

ESSMS (tarification, politique de développement et de restructuration, etc.), RSA (insertion professionnelle des bénéficiaires, recours...)

Président : Bertrand MASSOT

Vice-présidentes : Annie CAMUEL, Evelyne LEFEBVRE

Membres : Christelle MINARD, Elisabeth FROMONT, Rémi MARTIAL, Delphine BRETON

 

Evelyne Lefebvre
2e commission : Solidarité, autonomie et santé publique

Aide sociale, personnes âgées, personnes handicapées, enfance et famille, logement, politique de la ville, plan santé 28

Présidente : Evelyne LEFEBVRE

Vice-présidents : Stéphanie COUTEL, Bertrand MASSOT, Eric GERARD

Membres : Hervé BUISSON, Sylvie HONNEUR-BUCHER, Elisabeth FROMONT, Delphine BRETON, Claude TEROUINARD

 

Eric Gerard
3e commission : culture, vie associative, sport et usages numériques innovants

Culture, sport, vie associative, déploiement du Très Haut Débit, développement des usages numériques innovants, voies douces

Président : Eric GERARD

Vice-présidente : Emmanuelle BOUTET-GELINEAU

Membres : Marc GUERRINI, Jacques LEMARE, Evelyne LEFEBVRE, Christelle MINARD, Anne BRACCO, Isabelle VINCENT, Danièle CARROUGET, Alice BAUDET, Etienne ROUAULT

 

Stéphane Lemoine
4e commission : Infrastructures routières, mobilités et voies douces

Voirie départementale, sécurité routière, voies douces

Président : Stéphane LEMOINE

Vice-présidents : Francis PECQUENARD.

Vice-Président  "mobilités douces" : Hervé BUISSON

Membres : Sylvie HONNEUR, Marc GUERRINI, Xavier NICOLAS, Evelyne DELAPLACE, Annie CAMUEL, Jean-Noël MARIE, Bertrand MASSOT, Anne BRACCO, Franck MASSELUS, Etienne ROUAULT

 

Anne Bracco
5e commission : Education et enseignement supérieur

Collèges, politique éducative, enseignement supérieur, orientation et insertion professionnelle des jeunes

Présidente : Anne BRACCO

Vice-présidentes : Evelyne LEFEBVRE, Emmanuelle BOUTET-GELINEAU

Membres : Joël BILLARD, Stéphane LEMOINE, Laure de La RAUDIERE, Evelyne DELAPLACE, Stéphanie COUTEL, Danièle CARROUGET, Karine DORANGE

 

Christelle Minard
6e commission : Transition écologie et attractivité du territoire

Emploi, politique contractuelle, ELI, urbanisme et aménagements fonciers, gestion foncière, eau potable, agriculture, circuits courts, patrimoine naturel, tourisme

Présidente : Christelle MINARD

Vice-présidents : Jacques LEMARE  (Mission A 154 et Aménagement foncier), Xavier NICOLAS  (Politiques contractuelles), Hervé BUISSON (Eau et Biodiversité)

Membres : Evelyne DELAPLACE, Joël BILLARD, Eric GERARD, Marc GUERRINI, Francis PECQUENARD, Sylvie HONNEUR-BUCHER, Annie CAMUEL, Jean-Noël MARIE, Anne BRACCO, Stéphane LEMOINE, Emmanuelle BOUTET-GELINEAU, Stéphanie COUTEL, Claude TEROUINARD, Danièle CARROUGET, Isabelle VINCENT, Alice BAUDET

 

Evelyne Lefebvre
7e commission : Ressources Humaines

Présidente : Evelyne LEFEBVRE

Vice-présidents :  Bertrand MASSOT

Membres : Stéphane LEMOINE, Christelle MINARD, Eric GERARD, Francis PECQUENARD, Karine DORANGE

 

 

Christophe Le Dorven
8e commission : Finances

Président : Christophe LE DORVEN

Rapport du Budget :  Eric GERARD

Membres : Evelyne LEFEBVRE, Bertrand MASSOT, Stéphane LEMOINE, Anne BRACCO, Christelle MINARD, Laure de La RAUDIERE, Xavier NICOLAS, Franck MASSELUS, Rémi MARTIAL

 

 

Tous les élus, l'Assemblée départementale
Anet
Evelyne Lefebvre
Francis Pecquenard
Auneau
Annie Camuel
Stéphane Lemoine
Brou
Danièle Carrouget
Claude Térouinard
Chartres 1
Karine Dorange
Etienne Rouault
Chartres 2
Elisabeth Fromont
Franck Masselus
Chartres 3
Isabelle Vincent
Rémi Martial
Châteaudun
Alice Baudet
Joël Billard
Dreux 1
Evelyne Delaplace
Christophe Le Dorven
Dreux 2
Sylvie Honneur
Jacques Lemare
Epernon
Anne Bracco
Jean-Noël Marie
Illiers-Combray
Laure de La Raudière
Hervé Buisson
Lucé
Emmanuelle Boutet-Gelineau
Bertrand Massot
Nogent-le-Rotrou
Stéphanie Coutel
Eric Gerard
Saint-Lubin des Joncherets
Christelle Minard
Xavier Nicolas
Les Villages Vovéens
Delphine Breton
Marc Guerrini
Cette page vous a-t-elle été utile ?
Cette page a été mise à jour le 19-11-2021